领导信箱

信件内容
提交人 姜艳
信件标题 复员老军人优抚优待有关问题咨询
提交日期 2018-01-02
信件内容

尊敬的领导:

      您好!我的父亲是1980年于渭南大荔入伍当义务兵,服役三年期满复员,后从事个体户,父亲年轻时没有交社保,我想咨询以下几个问题:

  1. 目前我国对复员老军人有什么优抚优待条例,我查咱们官网有关优抚优待的政策,我想问一下现行标准是多钱?2017年新闻联播播出一条新闻,有关退伍军人年满60周岁,以后每月可领至少1200元,这条新闻是否属实?

  2. 我父亲是1960年阴历11月25日出生,我们家商量想给父亲补缴养老保险,我想咨询补缴的钱是具体怎么算的?我们是否可以在父亲年满60岁之前补缴完就行还是得一次性缴清?一年可缴几次?

   就此问题,感谢您的回复!

回复内容
回复部门 渭南市民政局
回复日期 2018-01-04
回复内容

您好,感谢您的来信!您反映的你父亲1980年从大荔县入伍一事,待您父亲年满60周岁以后,每服一年义务兵役月发给44.6元,至于您反映的社保问题,请咨询人力资源和社会保障部门。如有不清,请拨打大荔县民政局优抚股咨询,电话09133261705