领导信箱

信件内容
提交人 叶春花
信件标题 老龄补贴等费用异地领取或方便领取
提交日期 2018-01-28
信件内容
局长好!父母户籍在临渭区,长期在北京和女儿一起生活,因老人均已85岁,行动不便,每年的高龄补贴(听老人讲每月100元)及母亲无业补贴(每月85元)能否转到北京生活的社区来发或者有什么办法能让老人不用回渭南去办理相关手续?实在是经不起旅途劳累了,也走不动了。请给予回复,谢谢!
回复内容
回复部门 渭南市民政局
回复日期 2018-01-29
回复内容

 您好,感谢您的来电。按照中省文件精神,我市从2011年5月起建立了高龄补贴制度,为全市70周岁以上高龄老人发放老年人生活保健补贴。对具有渭南市户籍,年满70周岁以上的老年人,依据本人申请,均可享受生活保健补贴。补贴标准:70-79周岁每人每月50元;80-89周岁每人每月100元;90-99周岁每人每月200元;100周岁以上每人每月300元,并每年对领取对象进行核查。就叶春华反映高龄补贴异地领取的问题,为方便长期在外居住已享受高龄补贴的老人,亲属可将老人《第二代居民身份证》复印件及老人5寸照片1张(照片有明显的时间标志)邮寄户籍所在县市区老龄办进行扫描录入渭南市高龄补贴年审系统。因各省政策不同不能办理转接手续。