领导信箱

信件内容
提交人 安红波
信件标题 补办结婚证如何办理
提交日期 2018-02-07
信件内容
你好,咨询下,我父母是渭南市临渭区站南街道办人,他们1975年结婚,父亲在外工作,现退休回家想把户口迁后来,但结婚时间太长找不到结婚证了,想补办结婚证。去临渭区民政局婚姻登记处咨询,需原居住地婚姻登记单位开具证明材料,原居住地为开发区良田乡,良田乡婚姻登记人员答复档案已移交临渭区查不到资料,无法开具证明材料
回复内容
回复部门 渭南市民政局
回复日期 2018-02-09
回复内容

您好,感谢您的来信!根据您反映的情况,如果原办理结婚登记为原良田乡(现良田街道办事处),而良田又确认将档案移交临渭区档案馆,当事人可持身份证到民主南路老区委院内临渭区档案馆查询复印结婚档案。如临渭区档案馆查无档案,应出具档案遗失或难以查证的证明。当事人持双方身份证、户口簿、三张二寸合影及以上证明去双方任意一方户籍所在地的婚姻登记机关补领结婚证即可。