领导信箱

信件内容
提交人 肖三
信件标题 低保家庭中智障儿童能否送到儿童福利院
提交日期 2017-11-30
信件内容
我们村有个五口之家的低保家庭,夫妻二人均有智力残疾,生育二个儿子也是智力残疾,五口人中只有奶奶智力正常,但年近70,请问民政局领导,象这种情况两个孩子能送到儿童福利院吗?
回复内容
回复部门 渭南市民政局
回复日期 2017-11-30
回复内容

您好,感谢您的来信!根据您来信反映的儿童情况属于事实无人抚养儿童,按照我省困境儿童保障政策,每个孩子可以享受不低于机构抚养孤儿生活费50%的标准来补助,这个家庭已经纳入了低保范围,可以在低保补助的基础上采取补差的办法落实生活补贴。此外,这个家庭的残疾人、老年人还应享受残疾人两项补贴、高龄补贴等相关补贴,请村干部将相关资料报送到当地县民政局分别申请,并将儿童信息上报县民政局负责未成年人保护业务的股室,录入到全国农村留守儿童和困境儿童信息管理系统,存在监护困难的,先由当地未成年人保护中心干预帮扶,确实无法解决的,可以与渭南市儿童福利院联系协调代养事宜,也可与市民政局社会事务科联系:0913-2931639。