领导信箱

信件内容
提交人 张百芳
信件标题 申请低保困难
提交日期 2017-12-06
信件内容

      我是临渭区阳郭镇屯张一组村民(张百芳),因我中风20多年常年吃药生活团难,妻孑(张秀艾)患有精神病生活困难, 儿妻闲家庭经济困难又离婚。儿子一个人照顾我和妻子,他还有两个小孩,现在家庭困难特申请低保。

       我到村上和镇上去过多次没有结果,他们不给办。

回复内容
回复部门 渭南市民政局
回复日期 2018-01-03
回复内容

您好!感谢您的来件!收到您在网上反应关于申请低保困难的信件后,我局领导高度重视,立即组织开展调查。现将有关情况回复给您:
根据来信反映:您因中风20多年常年吃药,妻子(张秀艾)患有精神病,儿媳嫌家庭经济困难已离婚。儿子一个人照顾您和妻子,他(儿子)还有两个小孩。现因家庭情况困难要申请低保。
    经临渭区民政局调查,您确属临渭区阳郭镇屯张村一组村民,家庭人口5人,前几年患脑梗,现基本已病愈,妻子精神正常,儿子离婚在外打工,两个孙子上学。调查发现,您家中常年进行粮食加工,且有存款对外放贷,据群众反映您儿子在外有商品房。综上调查结果和您反映的情况有出入,需要进一步证实。
    介于您申请低保困难一事,阳郭镇政府反馈一直没有收到您本人的低保申请,工作人员已经告知您低保申请程序。请您按照申请程序向阳郭镇民政窗口提出申请,由阳郭镇组织相关人员对您家庭情况进行审核,审核通过后由临渭区民政局进行审批。审核不通过由阳郭镇政府向您出具书面告知书。
    希望对您有所帮助!您还可以和市局社会救助科联系:0913-2931633.